石焼き芋

先日とある道の駅で「石焼き芋」を買った。
いつも目にしてはいたのだがセーブしていたのだった。
でもでも・・・1個だけ食べたいなと買ったつもりが、400円で4個ついてきた。げげっ!
確かにとろーりとしておいしい石焼き芋だったけれど、4個はなかなか食べきれない。
「いらない」という薄情な夫を横目に毎食「芋、芋」と芋の消化に努力した私だった。

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!

ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。

→ログインへ

なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い
ナイス
ガッツ(がんばれ!)
かわいい

気持玉数 : 14

なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー)
面白い 面白い 面白い 面白い 面白い 面白い 面白い 面白い
ナイス ナイス ナイス

この記事へのコメント

2015年04月09日 10:17
四個で四百円は 超お安い!
一個でそれくらいボラレル時が有りますよ!そんなに甘いお芋、生で買っても一個百円はします。
サラダにしたら ご主人も食べられたかも?
あるいは、お菓子に?
結局 女だけが 始末して太ってしまうね!
2015年04月10日 09:32
ハイジママさん
そうなんです。で、思わず買ってしまったのですが、一人で食べるには多かったかも(^_^;)
また豚になりそう(^_^;)
2015年04月10日 11:23
こんにちは~♪  焼き芋結構美味しいですよね

でも ガスが o(*^▽^*)oあはっ♪

昔はお米の足しに刻んでイモ飯

嫌と言うほど食べさせられました

お芋と言えば磨り潰してアンの代わりに・・

皮はうどん粉 それなりに美味しかったな~
2015年04月10日 15:43
なんと、4個で400円。びっくり!
安いですねえ。
私は大好きです。
たまにスト-ブの上でホイルをまいてつくりますが、
味がちがうんですよね。
2015年04月11日 01:03
あら!なぜそのお値段?
お味はいかがでしたか?

我が家はオーブンの「焼き芋機能」で焼いて作ります。
私がすることは、洗ってセットするだけ(笑)
作りすぎた分は加工しますね。スイートポテト、抹茶を混ぜて茶巾、大学芋、鬼まんじゅうなど・・・そして、冷凍してしまいます。
思い出すのは、亡き父自慢の焼き芋。
専用の鍋で焼くのですが・・実は苦手でした。
焼いた後、さらにレンジでチン!
ほくほく、ではなく、もはやぱさぱさで
大量のお茶が必要でした。
たいして水分も摂らずにおいしそうに食べる父を
不思議に思ったものです。
苦行?と気づかせないよう、実家には大きな水筒を持参し、父の焼き芋に対抗?したことも、懐かしい思い出です。
2015年04月11日 08:44
HRさん
焼き芋、初めて買いました。
安納芋だったかしら。
専業農家育ちの私には焼き芋を買うのはすごく抵抗があったのですが、いつも目に入るので、とうとう^^
子供の頃、もみ殻を外に山のように積んで1にち係で燃やす日がありました。そんな時は、ジャガイモやサツマイモ、トウモロコシなどをもみ殻の中に埋め込みました。
とてもおいしく焼けたのです。
ふと思い出しました。
2015年04月11日 08:55
kyabetuさん
4個もついてくるなんてびっくりでしょう!
サツマイモ、夫はあまり食べないのでついつい敬遠していましたけれど、たまにはいいですよね^^
2015年04月11日 09:07
ベラさん
焼き芋は皆さんそれなりに思い出があるのですね。
オーブンの焼き芋機能、それは良いですね。
低温で時間をかけて焼くと甘みが増すとか。
お父様の焼き芋の思いで、私達の日々の生活でそんなことがありそうだと思わず笑ってしまいました。
2015年04月13日 11:33
確かに久しぶりに食べたいという気持ちもありますよね。でも、4個は多いかな?
ご主人冷たいですね。というかはなさん優しいですね。(笑)
我が家だと強制的に食べさせられるかな?
いつもご飯を作って貰っているから出されたものを拒否すると後の生活に響くからね(笑)
2015年04月19日 02:19
はるばるさん
いやいや はるばるさんの優しさを感じさせられます。

サツマイモの保存については今回いろいろと学習させられました。

この記事へのトラックバック